УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело на $7 млн: суд в США вынес решение по сыну российского музыканта

28,1 т.
Криминал

Суд в Соединенных Штатах Америки приговорил российского хакера Никиту Кузьмина к взысканию в размере $ 6,9 млн.

Об этом во вторник, 3 мая, сообщает VOA.

Отмечается, что Кузьмин является автором вредоносной программы Gozi, с помощью которой преступники похищали деньги с банковских счетов. В ходе расследования выяснилось, что один европейский и два американских банка потеряли в результате использования злоумышленниками $ 6,9 млн. Именно эту сумму, говорится в тексте, и взыскали с россиянина. Хакера также приговорили к 37 месяцам лишения свободы — сроку, который он уже отбыл в ходе следствия.

Читайте: Хакеры натравили ИГИЛ на жителей Нью-Йорка: в сеть выложили адреса

Кузьмин занимался разработкой Gozi и за деньги предоставлял доступ к программе другим злоумышленникам. Непосредственно к краже средств с банковских счетов он причастен не был.

Никита Кузьмин, является сыном российского музыканта Владимира Кузьмина, сообщает "Коммерсант". Хакера арестовали в 2010 году, вскоре он дал признательные показания. По его делу также проходят еще два человека - гражданин Латвии Денис Чаловский и гражданин Румынии Михай Йонут Паунеску. Чаловский признал свою вину и в январе 2016 года был приговорен к 20,5 месяцам лишения свободы — этот срок он отбыл во время следствия. Паунеску задержан в Румынии, вопрос о его экстрадиции в США пока не решен.

Читайте: Хакеры взломали iPhone для ФБР за $1 млн

Как сообщал "Обозреватель", ранее спецслужбы США предотвратили колоссальную угрозу благодаря аресту хакера из России.