УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олланд назвал условия проведения встречи по Украине в Астане

8,6 т.
Олланд назвал условия проведения встречи по Украине в Астане

Встреча лидеров Украины, Германии и Франции и России в Астане может состояться только при выполнении ряда условий по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд в пятницу, 16 января, в Париже.

"Встреча в Астане состоится, только если будут результаты. У нас есть несколько целей. Это делимитация линии разграничения, отвод тяжелого вооружения, доставка гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую области, а также обеспечение выборов в регионе в соответствии с украинским законодательством", - цитирует Радио Свобода Олланда.

"Эти условия не являются недостижимыми и мы должны работать над этим. Это то, над чем я работаю совместно с канцлером Германии Ангелой Меркель", - отметил президент Франции.

Читайте: Политолог рассказал, готов ли Путин к встрече в Астане

Как сообщал "Обозреватель", встреча в "нормандском формате" на уровне президентов Франции, Украины, России и канцлера Германии по решению украинского кризиса, которая ранее планировалась на 15 января в Астане, была отложена на несколько недель.

Читайте: Чего ждать от берлинской встречи министров в "нормандском" формате?

Позже у президента Казахстана Нурсултана Назарбаева заявили о том, что встреча в "нормандском формате" по Украине может состояться в конце января.