УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ обеспокоили "необоснованные претензии" Украины

16,5 т.
РФ обеспокоили 'необоснованные претензии' Украины

МИД России в своем заявлении подчеркнуло, что РФ серьезно обеспокоена ситуацией в Украине, где якобы массово нарушаются права человека, включая главное – право на жизнь. Об этом сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

"В этой связи весьма актуальна как таковая идея оказания помощи Украине в области прав человека со стороны международного сообщества. Страна действительно в ней нуждается. Киев это признал и сам обратился за содействием", - отмечено в сообщении.

Читайте: Россия задумала создать на базе ОБСЕ контактную группу по Украине

Россия считает важным, чтобы эта инициатива соответствовала заявленным целям.

"К сожалению, текст резолюции свидетельствует о том, что СПЧ использовали в конъюнктурных целях для выдвижения и подкрепления необоснованных политических и территориальных претензий, дискуссия по которым в принципе неуместна. В ходе консультаций мы призывали украинскую делегацию и тех, кто за ней стоит, отказаться от такого неконструктивного настроя и сосредоточиться на правозащитных вопросах. К сожалению, наш призыв не был услышан", - завили в МИД России.

Читайте: Россия усилит Черноморский флот в оккупированном Крыму

"Украинскую инициативу поддержало лишь 23 государства из 47 членов СПЧ. В основном это страны Запада, сыгравшие неприглядную роль в дестабилизации обстановки на Украине, и их традиционные союзники. Голоса "против" резолюции и большое количество воздержавшихся является красноречивым свидетельством неприятия Советом односторонних политизированных подходов. Надеемся, что Киев и те, кто его поддержал, должным образом воспримут этот однозначный сигнал международного сообщества", - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщал "Обозреватель", в пятницу, 27 июня, участники 26-й сессии Совета ООН по правам человека приняли резолюцию о сотрудничестве и помощи Украине.

МИД Украины приветствует одобрение Советом ООН по правам человека резолюции "Сотрудничество и помощь Украине в области прав человека".