УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разведка США нашла вклады Ким Чен Ына на сотни миллионов долларов

945
Разведка США нашла вклады Ким Чен Ына на сотни миллионов долларов

Разведслужбы США и Южной Кореи выявили несколько десятков счетов в китайских банках с вкладами на сотни миллионов долларов, которые, как утверждается, принадлежат лидеру КНДР Ким Чен Ыну.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сеульскую газету "Чосон ильбо", Вашингтон и Сеул передали собранные данные властям КНР, предложив закрыть эти счета в соответствии с недавней резолюцией Совета Безопасности ООН. Однако, по данным издания, Пекин без энтузиазма отнесся к полученным сведения.

Как утверждает газета, американские и южнокорейские разведслужбы потратили несколько лет на выявление и проверку этих счетов, которые, по их информации, были открыты на вымышленные или чужие имена. Сейчас они якобы имеют доказательства принадлежности этих денег северокорейскому лидеру.

Официального подтверждения этой информации пока не последовало.

На прошлой неделе Совбез ООН принял резолюцию, ужесточающую санкции в отношении КНДР в ответ на проведенное Пхеньяном третье ядерное испытание. Документ требует от стран-членов ООН пресекать банковские транзакции и переводы крупных сумм наличными в КНДР, противодействовать открытию зарубежных представительств северокорейских банков и созданию ими совместных финансовых предприятий, которые могли бы быть использованы для развития ракетно-ядерной программы республики.