Выборы в Польше: экзит-полл сообщил о победе оппозиции

6,2 т.

Победу на парламентских выборах в Польше одержала оппозиционная право-консервативная партия "Право и справедливость".

Об этом свидетельствуют данные экзит-полла, проведенного кампанией IPSOS по заказу телеканалов TVP и TVN, пишет Польское радио.

Сообщается, что за "Право и справедливость" проголосовали 39,1% голосов избирателей (242 мандата в 460-лицевом парламенте).

Всего в польском Сейме нового созыва будуть заседать представители пяти партий.

На втором месте правящая партия Гражданская платформа - 23,4%.

Также в Сейм попадают партии: Кукиз'15 - 9%, "Современная" ("Nowoczesna") - 7,1% и Польская селянская партия - 5,2%.

Читайте: Парламентские выборы в Польше: грядет поворот вправо?

Без мест в парламенте остаются другие участники кампании: блок Объединенные левые (6,6%), партия "Корвин" (4,9%) и партия "Вместе" (3,9%).

По предварительным подсчетам, явка избирателей приблизилась к 51,6%.

Премьер-министр Польши Ева Копач признала поражение своей партии "Гражданская платформа" (РО) на выборах.

Кроме того, глава правительства поздравила оппозиционную партию "Право и Справедливость" (PiS) Ярослава Качиньского с победой,

Читайте: СМИ: Украина теряет Польшу из-за УПА и Бандеры

Как сообщал "Обозреватель", за 460 мест в польском Сейме сражались восемь партий.