УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция не отдаст США зятя бен Ладена

1,3 т.
Турция не отдаст США зятя бен Ладена

Турция не будет передавать США Сулеймана М., родственника террориста Усамы бен Ладена, который был задержан в Анкаре после того, как пересек турецкую границу по поддельному паспорту, сообщают турецкие СМИ.

Штаты намеревались забрать Сулеймана М. и допросить его по поводу причастности к деятельности террористической организации "Аль-Каида", которую возглавлял бен Ладен. Однако, по данным СМИ, Турция собирается передать задержанного в Иран, этого требует турецкое законодательство, пишет РИА Новости.

Сулейман М., который является зятем бен Ладена, был задержан в результате совместной операции организации национальной разведки Турции и ЦРУ, сообщают турецкие СМИ. По их данным, он незаконно пересёк границу Турцию по паспорту гражданина Саудовской Аравии. Информацию о его местонахождении США передали турецким органам национальной безопасности. Сулейман М. был задержан в одном из отелей в районе Анкары Чанкайя.

Бен Ладен был убит 1 мая 2011 года американским армейским спецназом в одном из домов города Абботтабад в 60 километрах от столицы Пакистана. США подозревают главаря "Аль-Каиды" в организации терактов 11 сентября 2001 года, когда несколько захваченных террористами пассажирских самолетов врезались в здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона. Жертвами терактов стали около 3 тысяч человек.