УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Огрызко рассказал, почему Россия не станет равноправным партнером Китая

6,8 т.
Огрызко рассказал, почему Россия не станет равноправным партнером Китая

Самый вероятный путь развития отношений между Москвой и Пекином – растущая экономическая зависимость России от Китая.

Об этом пишет экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в своем блоге нас сайте "Новое время". "Обозреватель" приводит его мнение полностью:

"Перспективы сотрудничества России с Китаем довольно однозначны: как можно сравнивать Китай, который занимает второе место в мировом рейтинге мощнейших экономик, и страну, которая теряет даже те довольно скромные позиции, которыми в качестве экономического игрока некогда обладала.

Пропасть между уровнем экономического развития Китая и России растет с каждым днем. О человеческом потенциале также говорить не приходится, поскольку речь идет о несопоставимых понятиях и диаметрально противоположных измерениях.

Так что, если Россия все еще хочет быть равноправным партнером Китая, ей стоит взглянуть на вещи реально и забыть об этих мечтах. Самый вероятный путь развития этих отношений – это все растущая экономическая зависимость РФ от КНР.

Единственным козырем, оставшимся у Кремля, является то, что РФ до сих пор остается второй в мире страной по ядерному потенциалу. Возможно, именно этим аргументом будет пользоваться Москва в своих попытках сохранить баланс и условный паритет.

Но, если экономика Китая продолжит развиваться теми же темпами, что и сейчас, вскоре изменятся и политические обстоятельства. Тогда РФ не сможет рассчитывать даже на минимальные выгоды, особенно, если она останется изолированной от западных рынков – и товаров, и капитала.

В таких условиях России придется волей-неволей искать спасения на Востоке, но китайцы никогда не занимались филантропией. Сотрудничество будет строиться на условиях Пекина – и радужные перспективы для России в этом союзе могут усмотреть только оторванные от реальности политические мечтатели".

Как сообщал "Обозреватель", несмотря на демонстративную российско-китайскую дружбу, банки КНР негласно присоединились к санкциям западных стран против РФ.