УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Непала признал, что число погибших может вырасти до 10 тысяч человек

2,6 т.
Премьер Непала признал, что число погибших может вырасти до 10 тысяч человек

Число погибших в результате землетрясения в Непале может достигнуть 10 тысяч человек.

Об этом заявил премьер-министр страны Сушил Коирала, передает Reuters.

"Правительство делает все возможное для спасения и оказания помощи людям. Это очень тяжелое время для Непала (...) Нам нужны палатки и лекарства. Люди спят под открытым небом. Более семи тысяч человек пострадали", — отметил премьер.

При этом, по последним официальным данным, количество жертв составляет 4 349 человек. Разбор завалов в зоне бедствия продолжается.

Как сообщал "Обозреватель", эксперты ООН оценили количество пострадавших, жизни которых были так или иначе нарушены разрушительными последствиями землетрясения в Непале, в 8 миллионов человек. По данным организации, в регионе ощущается острая нехватка продовольствия, питьевой воды, а также предметов первой необходимости.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале утром 25 апреля. За первыми подземными толчками последовали еще несколько афтершоков. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду. Очаг залегал на глубине 15 километров. В воскресенье Непал вновь потрясла новых толчков, магнитуда самого мощного из которых была 6,7. В понедельник Геологическая служба США сообщила о новом толчке магнитудой 5,1 баллов в районе восточной границы Непала с Индией, в 5,7 км от индийского города Мирик.