УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чехия частично сняла ограничения на продажу крепкого алкоголя

1,9 т.
Чехия частично сняла ограничения на продажу крепкого алкоголя

В Чехии в среду вечером объявлено об ослаблении ограничений на продажу крепких алкогольных напитков. Премьер-министр Петр Нечас заявил, что частичное снятие запрета связано с обнаружением источника поддельного алкоголя, в котором содержался ядовитый метанол. В результате отравлений в Чехии в последние недели умерли 26 человек, сообщает Радио Свобода.

Глава правительства уточнил, что отныне разрешается продавать крепкие алкогольные напитки кроме тех, которые были произведены в 2012 году. В то же время, крепкие спиртные напитки, произведенные в этом году, могут продаваться лишь при условии их дополнительной проверки и наличия акцизной марки нового образца.

Петр Нечас высказал предположение, что экспорт чешского алкоголя может возобновиться в ближайшие дни – после проведения консультаций с партнёрами по Европейскому союзу.

Напомним, в течение двух недель в Чехии скончались уже 24 человека от отравления нелегальным алкоголем, содержащим метиловый спирт. Еще несколько десятков пострадавших находятся в больницах, большинство из них в тяжелом состоянии.

Министерство здравоохранения Чехии 14 сентября полностью запретило продажу алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов на всей территории страны в связи с массовыми отравлениями метиловым спиртом и гибелью людей. Запрет касается продажи алкоголя во всех магазинах и торговых сетях, барах, кафе, ресторанах и других заведениях общественного питания, а также гостиницах. Запрещена продажа алкогольной продукции через интернет.