УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Удар в спину: Шевцова рассказала, как Путин ошибся с Западом

17,4 т.
Удар в спину: Шевцова рассказала, как Путин ошибся с Западом

Российский политолог, доктор исторических наук, старший научный сотрудник Brookings Institution Лилия Шевцова заявила, что президент России Владимир Путин надеялся, что об аннексии Крыма забудут, как о войне в Грузии.

Об этом сообщает "Новое время".

"В российском политическом лексиконе уступки – синоним слабости. В своей концепции международной политики на 2013 год Кремль заявил, что эпоха Запада подошла к концу: "способность исторического запада доминировать… сужается". Решение Путина захватить Крым, было основано на уверенности, что об украинской авантюре забудут, как и о войне с Грузией, вслед за которой последовала российско-американская "перезагрузка", - считает она.

Читайте: Шевцова: Запад попал в ловушку Путина - это тупик

По словам, Шевцовой западные санкции в ответ на войну в Украине оказались шоком для Кремля, а сам Путин воспринял случившееся, как удар в спину.

"Российские элиты, чьи уши были полны мантрами об уступках, промахнулись, рассчитывая, что Запад примет новую реальность. Так что западные умиротворители несут как минимум косвенную ответственность за действия Кремля", - объяснила она.

Читайте: Шевцова: Кремль потерпел полное и безоговорочное поражение в Украине

Как сообщал "Обозреватель", Шевцова также подчеркнула, что Путин хочет быть одним из ключевых мировых игроков, но также хочет, чтобы они уважали его право интерпретировать международные нормы, как заблагорассудится.