УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев: у Асада все меньше шансов остаться у власти

1,2 т.
Медведев: у Асада все меньше шансов остаться у власти

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал в интервью CNN, что у президента Сирии Башара Асада "все меньше и меньше" шансов остаться у власти.

Медведев, однако, повторил официальную позицию Москвы, согласно которой правительство Сирии и оппозиция должны сесть за стол переговоров, и нельзя допустить того, чтобы президент Асад был снят со своего поста "внешними силами", передает ВВС.

Вопрос о судьбе Асада, сказал премьер-министр Медведев, должен быть решен сирийским народом. "Ни Россией, ни США, никакой другой страной", - добавил он.

Москва заблокировала три проекта резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, целью которых являлось прекращение кровопролития в этой стране.

В результате конфликта в Сирии уже погибли более 60 тысяч человек.

За последние несколько месяцев Россия стала дистанцироваться от режима Асада, заявляя, что она не поддерживает его правительство и не предоставит ему политического убежища.

Как сообщалось, вице-премьер Сирии по экономическим вопросам, министр внутренней торговли и защиты прав потребителей Кадри Джамиль заявил, что Россия продолжает поставлять Дамаску вооружение в рамках заключенных контрактов.