УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Алжир: почти 100 из 132 иностранных заложников освобождены

954
Алжир: почти 100 из 132 иностранных заложников освобождены

Государственное информационное агентство Алжира сообщает, что почти 100 из 132 иностранных заложников, захваченные исламистскими боевиками на газоперерабатывающем заводе в Сахаре, были освобождены.

В сообщении говорится о существенном прорыве в кровавой осаде, которая началась рано утром в среду, когда боевики захватили заложников, сообщает AP.

По словам военных, контртеррористическая операция в нефтегазовом комплексе в Ин-Аменасе еще продолжается. Сейчас подразделения алжирской армии проверяют дом за домом.

"Там по-прежнему находятся группы засевших боевиков", - пояснили представители сил безопасности Алжира, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в среду боевики, проникшие в Алжир из соседней Ливии, взяли в заложники работников нефтегазового комплекса алжирской госкомпании СОНАТРАК в Ин-Аменасе. Руководил захватом известный в Северной Африке алжирский боевик Мохтар Бельмохтар, в свое время воевавший против советских войск в Афганистане и прошедший там подготовку в тренировочных лагерях талибов.

Террористы потребовали от властей Алжира отозвать выданное ранее Франции разрешение на использование воздушного пространства страны для пролета в Мали, где французский контингент ведет операцию против исламских боевиков, а от Парижа - прекратить военные действия в Мали, а также освободить из тюрем своих соратников, осужденных за терроризм.