УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН: половина населения Сирии нуждается в помощи

807
ООН: половина населения Сирии нуждается в помощи

Половина населения Сирии, по данным на 2012 год составлявшего 22,5 млн человек, нуждается в гуманитарной помощи. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман.

Выступая в Совете Безопасности с ежемесячным отчетом по ситуации на Ближнем Востоке, он подчеркнул, что население Сирии "продолжает нести на себе всю тяжесть конфликта", пишет ИТАР-ТАСС.

"Воюющие стороны не выполняют своих обязательств по обеспечению защиты (населения). Уже половина населения страны нуждается в помощи и была вынуждена покинуть свои дома", - сказал Фелтман. Он также указал на крайне сложные условия, в которых оказались палестинские беженцы, проживающие в Сирии.

Читайте: Министр обороны Бельгии против уничтожения в ней химоружия из Сирии

По словам Фелтмана, продолжение боевых действий между силами правительства и оппозицией "приведут лишь к дальнейшему страданию и отчаянию сирийского народа".

Читайте: Скончался лидер сирийских мятежников

"Настало время начать политический процесс", - подчеркнул он, заверив членов СБ в решимости генсекретаря ООН Пан Ги Муна и его эмиссара Лахдара Брахими продолжать усилия по созыву второй международной мирной конференции по Сирии (Женевы-2").

Фелтман также призвал "прекратить поток оружия и иностранных наемников в Сирию" и указал на важность обеспечения беспрепятственного доступа к населению для доставки гуманитарной помощи.