УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назад в "совок": социологи узнали, сколько россиян хотят вернуть СССР

18,4 т.
совок Россия

Более половины россиян хотят восстановления Советского Союза, а почти две трети сожалеют о распаде СССР.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в ноябре Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает "РИА Новости".

Так, 53% опрошенных выступают за "реинкарнацию" СССР.

Читайте: "Теряет адекватность": в России отреагировали на планы Зюганова по созданию нового СССР

"С годами наши сограждане укрепились во мнении, что Советский Союз можно было сохранить: если в 2006 году об этом говорили 47%, то в 2016 году – уже 56%. При этом если возвращение к старой форме объединения республик, как в 2006 году (69%), так и в настоящее время (68%) считается скорее невозможным, то идея объединения стран постсоветского пространства в новый союз находит сейчас поддержку у половины россиян (52%)", – сказано в исследовании.

По словам руководитедя исследовательских проектов ВЦИОМ Михаила Мамонова, нынешнее отношение россиян к распаду СССР можно охарактеризовать как ностальгический прагматизм.

"С одной стороны, преобладают положительные воспоминания об СССР и сожаление в связи с его распадом, с другой, присутствует понимание, что воссоздание распавшегося государства уже невозможно. Такие оценки имеют серьезные основания. Бесспорен факт идеализации СССР. Система была понятна простым людям, а государственные приоритеты соответствовали ожиданиям населения. К тому же, формируемая тогда картина мира, образа будущего хорошо воспринималась большинством. Но, несмотря на идеализацию, сегодня преобладает понимание различия путей бывших советских республик", – пояснил он.

Читайте: Создание аналогов СССР: экс-министр сделал важное заявление

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 5-6 ноября 2016 году в 130 населенных пунктах в 54 регионах России. Объем выборки 1600 человек.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, сколько украинцев хотят вернуть СССР.