УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Археологи вычислили возраст Будды

1,1 т.
Археологи вычислили возраст Будды

Археологам удалось установить возраст Будды. Большинство ученых склоняются к мысли, что он жил между 390 и 340 годами до нашей эры, сообщают Дни.ру со ссылкой на ВВС.

Но большинство ученых склоняются к мысли, что Будда жил между 390 и 340 годами до нашей эры. Во время раскопок в храме Майя-Деви в Непале археологи обнаружили руины деревянного храма VI века до нашей эры. До сих пор самые древние обнаруженные постройки в храме относились к III веку до нашей эры – к временам правления императора Ашоки.

Читайте:

В Израиле раскопали госпиталь ордена госпитальеров

Над деревянной постройкой были воздвигнуты храмы из кирпича, которые также окружали это пустующее место. Вероятно, на этом месте была деревянная постройка, в центре которой в древности росло дерево. Согласно буддийской традиции, мать Будды родила его, держась за ветку дерева в роще в Лумбини.

Читайте:

Ученые случайно убили старейшее животное на планете

По словам профессора Робина Конингама из Даремского университета, который возглавляет группу ученых из Великобритании и Непала, проводивших раскопки в Лумбини, это означает, что в Майя-Деви обнаружена самая древняя буддийская святыня. Эта находка проливает свет на давние дебаты о происхождении буддизма, которые привели к разногласиям между разными течениями этой религии.

Читайте:

Останки французских монархов оказались фальшивыми – ученые

Археологи также обнаружили следы корней дерева в центре древней деревянной структуры. Это дает основания предполагать, что там росло то самое дерево, под которым родился Будда.