УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нобелевскому лауреату по литературе не вручили награду, потому что он пропал

3,5 т.
Нобелевскому лауреату по литературе не вручили награду, потому что он пропал

Современный французский писатель и сценарист Патрик Модиано, который стал Нобелевским лауреатом по литературе, не знает о своей победе, потому что ни Шведская академия, ни СМИ Франции не могут его найти.

Читайте: Джемилева выдвинули на Нобелевскую премию мира

"Нам известно, что и руководство Шведской академии не смогло войти в контакт с Модиано даже для того, чтобы объявить ему радостную новость о награждении его Нобелевской премией по литературе", — сообщили журналистам в издательстве Gallimard, которое выпускало последние романы писателя, передает ИТАР-ТАСС.

На данный момент никому во Франции не удалось взять интервью у Модиано.

Имя Нобелевского лауреата по литературе стало известно днем 9 октября. Патрик Модиано удостоился награды "за искусство памяти, которым он пробудил самые непостижимые людские судьбы и раскрыл мир оккупации", говорится в сопроводительном письме Нобелевского комитета.

Читайте: Путин напал на Украину за то, что она не хочет в СССР – нобелевский лауреат

Перу литератора принадлежит 30 романов. Первая книга Модиано "Площадь Звезды" была опубликована в 1968 году и принесла автору известность. Произведение получило две престижные литературные премии — премию Роже Нимье и премию Фенеона. Почти все романы писателя связаны с темой оккупации Франции во время Второй мировой войны.

Модиано стал 11-м представителем Франции, получившим Нобелевскую премию в этой области.