УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жертв не избежать: Боровой дал рецепт решения конфликта на Донбассе

29,8 т.
Жертв не избежать: Боровой дал рецепт решения конфликта на Донбассе

Украине необходимо денонсировать минские соглашения, поскольку конфликт на Донбассе имеет лишь военное решение.

Подобное мнение высказал российский оппозиционный политик Константин Боровой, пишет "Апостроф".

Так, политик уверен, что Россия не будет выполнять международные соглашения.

"Я много раз уже говорил, что фраза "Нет военного решения проблемы" – это обман. Решение есть, и только военное. Остановить агрессию в Грузии удалось именно военной силой. То же самое и с Донбассом. Рассчитывать на то, что Путин, не выполняющий международные соглашения, начнет соблюдать Минские – это либо глупость, либо стремление не решать проблему, а именно поставить галочку. "Мы предприняли все меры для остановки процесса". Процесс не остановлен, но меры ведь приняты. Это классическая позиция европейских демократов. Обычная практика", – считает Боровой.

Читайте: Тупик имени Путина: Боровой рассказал о новом повороте в российской политике

По его мнению, российская агрессия приостановилась только потому, что у Путина "не было сил продолжать этот военный процесс", а нынешнее положение дел на Донбассе более чем устраивает Россию.

"На Донбассе засели откровенные бандиты. От них и сейчас проблем много, а сколько их будет, когда станет известно, чем они там занимались... Нет сомнений в том, что там будут открываться и факты этнических чисток, и массовые захоронения людей", – заявил эксперт.

Боровой подчеркнул, что Украина должна прибегнуть к военному решению конфликта, в чем ей должны помочь западные союзники.

Читайте: Боровой: за Путиным отчетливо тянется след трибунала

"Решение проблемы Донбасса – только военное. Это тяжелое решение, которое будет сопровождаться жертвами. Но если Украина хочет избавиться от этой проблемы – самое правильное объявить о денонсации Минских соглашений и начать решать ее военным путем. Путин не достоин того, чтобы с ним разговаривали языком международных договоров. Тем более, что концентрация вооруженных сил в восточноевропейском регионе, а именно – в странах Балтии и Польше, достаточно высока. Поэтому, я не думаю, что Украину оставят в одиночестве. Если она, конечно, будет бороться с терроризмом. Ведь то, что происходит на территории Украины, – настоящий терроризм", – считает он.

"Настоящих руководителей вооруженных сил в Украине мы пока не наблюдаем. А наблюдаем людей, которые в Крыму легко отдавали территории и просто переходили на сторону России. То есть реформа вооруженных сил идет, но очень медленно. И все эти пузатые чиновники, и генералы, которые всю жизнь сотрудничали с КГБ, потом с ФСБ, – это не самая надежная опора Украины", – подытожил Боровой.

Как сообщал "Обозреватель", эксперт, член Группы мудрецов ОБСЕ Александр Чалый объяснил, что значит для Европы решение конфликта на Донбассе.