УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти Сирии просят ООН предотвратить агрессию против страны

1,2 т.
Власти Сирии просят ООН предотвратить агрессию против страны

Власти Сирии обратились к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с требованием предотвратить возможную военную агрессию против страны, передает РИА Новости.

"Сирийское правительство призывает генерального секретаря взять на себя ответственность и приложить усилия для того, чтобы предотвратить любое проявление агрессии в отношении Сирии и содействовать политическому разрешению кризисной ситуации", — написал в письме постоянный представитель Сирии в ООН Башар Джафари.

Как известно, очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. По данным разведки США, погибли 1 429 человек, в том числе 426 детей. США считают, что за применением химической атаки стоят власти Сирии.

Президент США Барак Обама заявил, что США готовы действовать в Сирии без одобрения СБ ООН. Конгрессмены начнут обсуждение сирийского вопроса не ранее 9 сентября.

Ранее 12 стран-членов НАТО, в том числе и Британия, отказались от участия в военной операции против Сирии без санкции ООН. 30 августа миссия ООН по химоружию завершила свою работу в Сирии, а в субботу покинула страну. Первичные результаты проверки ожидаются уже в начале сентября.

Тем временем военное руководство Сирии готово к отражению нападения в любой момент.