УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин решил объединить Верховный и Высший арбитражный суды

822
Путин решил объединить Верховный и Высший арбитражный суды

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об объединении Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда России.

Во время переходного периода (полгода) в новом Верховном суде будут работать 170 судей. Их отберет специальная коллегия, сообщает Интерфакс.

Для того, чтобы провести реформу, необходимо внести изменения в Конституцию РФ. Зампред Госдумы Александр Жуков заявил, что депутаты могут принять документ до конца года. Для изменения главы номер 7 Конституции РФ "Судебная власть" необходимо, чтобы в поддержку проголосовали две трети законодательных собраний России. В Госдуме за него должны проголосовать не менее двух третей депутатов.

Впервые Владимир Путин высказался за объединение судов в июне 2013 года, выступая на Петербургском экономическом форуме. По мнению Путина, объединение судов обеспечит единые подходы к разрешению споров.

Премьер-министр Дмитрий Медведев говорил, что идея объединения ВС РФ и ВАС РФ "витала и обсуждалась". По словам источников "Ведомостей", в кулуарах Петербургского форума обсуждалось, что пост главы объединенного суда может занять Медведев.

Практикующие юристы опасались, что объединение судов приведет к деградации арбитражных судов. "Сливать арбитражные дела, которые требуют разрешения споров между инвестиционными компаниями на миллиарды долларов, с уголовными, семейными, гражданскими, по меньшей мере неразумно ? это вызовет снижение качества правосудия", — говорила "Ленте.ру" председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова. "Ни малейшего резона объединять ВС и ВАС я не вижу", — заключал президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник.

Верховный суд сейчас является высшей инстанцией по уголовным, гражданским и административным делам. Высший арбитражный суд — высшая инстанция по разрешению экономических споров. Сейчас обе структуры располагаются в Москве, однако власти планируют переселить их в Петербург, куда уже вывезли Конституционный суд РФ.