УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российским СМИ посоветовали отказаться от международных стандартов

3,7 т.
Российским СМИ посоветовали отказаться от международных стандартов

Российский телеведущий Эрнест Мацкявичюс посоветовал представителям российский средств массовой информации последовать его примеру, и отказаться от международных журналистских стандартов.

По его словам с началом новой "холодной войны" для него больше нет журналистских стандартов, пишет Коммерсант.

"Давайте вспомним, какой журналистика была в 1942 году, она давала обе точки зрения, предоставляла слово и той, и другой стороне?" - сказал телеведущий.

Мацкявичюс предложил считать современную журналистику мобилизационной, которая "позволяет защищаться в условиях информационной войны", а необходимость обороняться должна стать главным "профессиональным рефлексом".

"Давайте сначала отобьемся, а власти на ее косяки будем указывать потом", - добавил он.

Читайте: Пропагандист КремльТВ раскаялся в предательстве "своих": меня завербовало СБУ

В свою очередь, заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин посоветовал журналистам выполнять решения главных редакторов и владельцев СМИ.

Он заявил, что владелец СМИ вместе с главным редактором определяет редакционную политику.

"Даже те, кто едет в Донбасс, они тоже едут, выполняя свою работу, и получают за это зарплату, потому что тоже "работают на дядю": у каждого СМИ есть главный редактор и владелец, и именно они определяют редакционную политику, потому что это их бизнес", - заявил Волин.

Читайте: Кремлевский пропагандист устроил истерику из-за дорогих часов дочери

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский писатель Виктор Шендерович заявил, что россияне замечают серьезное ухудшение качества жизни, однако абсолютно не связывают это с действиями властей.

"Реакция человека, привыкшего жить при авторитарном правительстве — это стокгольмский синдром и невротическое замыкание. Обрушение экономики и растущий рейтинг — это чистый невроз. Люди убеждают себя — и телевидение активно им в этом помогает, — что это "не главная тема", "достоинство важнее", "затянем пояса", - заявил писатель.