УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На осколках бостонской бомбы нашли следы женской ДНК

1,1 т.
На осколках бостонской бомбы нашли следы женской ДНК

На осколках одного из двух взрывных устройств, использовавшихся при совершении теракта в Бостоне, обнаружены следы женской ДНК.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal.

По данным источников в правоохранительных органах, знакомых с ходом расследования, пока не установлено, кому именно принадлежит ДНК, и означает ли эта находка, что некая женщина помогала подозреваемым в совершении теракта братьям Царнаевым в его осуществлении.

К слову, ранее сообщалось, что в частности влиятельные американские конгрессмены усомнились в том, что братья действовали в одиночку.

Как пишет Wall Street Journal, существует несколько возможных объяснений того, каким образом на осколках бомбы могли оказаться следы ДНК кого-либо еще, кроме братьев Царнаевых.

Например, генетический материал может принадлежать сотруднице магазина, продавшей предполагаемым террористам материалы для изготовления бомб. Или же на взрывное устройство мог случайно попасть чей-то волос.

При этом в понедельник агенты ФБР посетили дом вдовы подозреваемого Тамерлана Царнаева — Кэтрин Рассел, произвели обыск и взяли у женщины анализ ДНК, как сообщают РИА-Новости. После проведения обыска следователи изъяли несколько сумок, о содержимом которых не сообщается.

Напомним, обвинения в организации теракта в Бостоне были предъявлены 19-летнему чеченцу Джохару Царнаеву, задержанному 19 апреля. Идейный вдохновитель взрывов, его старший брат, 26-летний Тамерлан Царнаев погиб в перестрелке с полицией.

Два взрыва прогремели 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека и более 280 человек были ранены.