УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США хочет вывезти химоружие из Сирии для уничтожения

1,2 т.
США хочет вывезти химоружие из Сирии для уничтожения

США считают необходимым определить объем арсеналов химического оружия в Сирии и вывезти их с территории этой страны для уничтожения, заявил госсекретарь США Джон Керри перед началом переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Женеве.

"Лучшее, что мы можем сделать — вывезти полностью химическое оружие. Наша задача здесь, в Женеве — проверить жизнеспособность идеи постановки химического оружия под международный контроль, вывезти его из Сирии и полностью уничтожить", — приводит РИА Новости заявление Керри журналистам.

Как сообщал "Обозреватель", ситуация в Сирии перешла в "критическую" фазу 21 августа, когда появилась информация о применении правительственными войсками химоружия в ходе операций против боевиков под Дамаском. Оппозиция заявила о гибели 1,3 тысячи человек и нескольких тысячах пострадавших. Сирийские власти отвергли обвинения. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

Президент США Барак Обама обратился к конгрессу за поддержкой военной операции, целью которой заявлено предотвращение дальнейшего использования химического оружия в Сирии. Сенат США формально принял к рассмотрению проект резолюции по Сирии, голосование должно состояться 11 сентября.

Эксперты ООН по химоружию должны обнародовать результаты расследования о применении химоружия в Сирии до 13 сентября.

9 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил властям Сирии пойти навстречу мировому сообществу и передать химическое оружие под международный контроль. Сирия поддержала данную инициативу России.