УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко принял военную доктрину: страх перед НАТО и воспитание патриотов

4,1 т.
Александр Лукашенк, Беларусь, армия

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал новую редакцию Военной доктрины страны, где обозначил новые направления для армии.

Укринформ выделил несколько важных моментов из документа.

Так формулировки Доктрины весьма расплывчаты и допускают множественное толкование. Однако в перечне "основных внешних военных опасностей на уровне рисков и вызовов" источником угрозы, судя по всему, названо НАТО: "11.3. расширение (создание) в Европейском регионе военно-политических союзов, в которые не входит Республика Беларусь, либо присвоение ими глобальных функций; 11.4. усиление ударно-наступательных возможностей государств (коалиций государств), в том числе по одностороннему созданию стратегических систем противоракетной обороны".

Читайте: "Раздеваться и работать": Лукашенко вдохновил белорусов на масштабный "голый" флешмоб. Опубликованы фото и видео

Но следом идет пункт, в котором можно увидеть в качестве опасности "гибридную войну" в различных вариантах - "11.6. возникновение очагов вооруженных конфликтов и их эскалация с задействованием возможностей сил специальных операций, частных военных компаний и незаконных вооруженных формирований на территориях государств, сопредельных с Республикой Беларусь, вследствие отработки механизмов неконституционного способа смены действующей государственной власти".

При всем том показательно, что в качестве главной "внутренней военной опасности" названо "12.1. ослабление в обществе чувства патриотизма, готовности граждан Республики". То есть, подчеркнута основополагающая роль воспитания именно белорусской идентичности, а не какой-то "восточно-славянской" или "общерусской".

Как сообщал "Обозреватель", Лукашенко назвал народные восстания заразой.