УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От Пан Ги Муна до Меркель: США прослушивали сверхсекретные сообщения мировых лидеров

729
От Пан Ги Муна до Меркель: США прослушивали сверхсекретные сообщения мировых лидеров

Агентство национальной безопасности США уличили в прослушке мировых лидеров, в том числе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, канцлера Германии Ангелы Меркель, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Об этом сообщила организация WikiLeaks, передают РИА Новости.

Читайте: Обама отобрал у спецслужб США право прослушивать телефоны американцев

В поле зрения АНБ попала встреча Пан Ги Муна и Меркель, на которой обсуждались вопросы борьбы с изменением климата. Также прослушивалась беседа между Нетаньяху с бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони: израильский политик просил помочь наладить контакт с президентом США Бараком Обамой.

Также спецслужбы заинтересовала встреча между бывшим президентом Франции Николя Саркози и Берлускони. Глава государства предупреждал премьера о плачевном состоянии итальянской экономики. Кроме того, как уточняется на сайте, АНБ прослушивало общение министров торговли ЕС и Японии по теме Всемирной торговой организации (ВТО).

Некоторые документы имеют "самую высокую степень секретности среди тех, которые когда-либо публиковались медиа".

Как сообщал "Обозреватель", ранее WikiLeaks информировал о том, что объектами шпионажа американцев были президенты Жак Ширак (1995-2007), Николя Саркози (2007-2012), а также нынешний глава государства Франсуа Олланд, занявший пост в 2012 году. Слежка также осуществлялась за чиновниками Елисейского дворца, министрами и послом Франции в США.