УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама предлагает Сноудену доказать свою правоту в суде

777
Обама предлагает Сноудену доказать свою правоту в суде

Президент США Барак Обама заявил, что если бывший сотрудник ЦРУ считает, что поступил правильно, разгласив секретную информацию, он должен явиться в суд и доказать это.

"Если он и в самом деле считает, что поступил правильно, то, как и любой американский гражданин, он может приехать сюда, предстать перед судом с адвокатом и отстоять свою точку зрения", - цитирует его слова Интерфакс.

В то же время, Обама сообщил, что не считает Сноудена патриотом.

Согласно результатам опроса, проведенного социологической службой "Ипсос", 31% опрошенных американцев считают его патриотом, а 23% - предателем.

Напомним, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, обнародовавший в СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки, 1 августа получил временное убежище в России. Перед этим он более месяца провел в транзитной зоне аэропорта московского аэропорта "Шереметьево".

Власти США обвиняют Сноудена в разглашении секретной информации о программах электронной слежки АНБ, а также в краже собственности правительства США. Сноудену грозит до 10 лет тюремного заключения.

Американские власти настаивают на возвращении Сноудена на родину, однако Россия отказывается передавать его в руки американского правосудия.