УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сноуден даст пресс-конференцию в Шереметьево

1,2 т.
Сноуден даст пресс-конференцию в Шереметьево

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден на встрече с правозащитниками в пятницу объявит о своих дальнейших планах. Об этом говорится в приглашении от имени Сноудена, которое на своей странице в Facebook разместила представитель правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина.

"Я приглашаю Human Rights Watch и других уважаемых лиц присоединиться ко мне 12 июля в 17.00 в московском аэропорту "Шереметьево" для обсуждения моих последующих шагов в ситуации, в которой я оказался", — сказано в письме, пишут РИА Новости.

В аэропорту "Шереметьево" заявили, что помогут в проведении встречи Сноудена с правозащитниками.

"Встреча состоится в 17.00, мы обеспечиваем доступ и площадку для встречи", — сказали в пресс-службе.

Напомним, Эдвард Сноуден, который 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

Сноуден одал прошение о политубежище в более чем 20 стран, в том числе Никарагуа, Венесуэлу и Эквадор. Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о готовности предоставить ему политубежище.