УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мадуро пригрозил древним проклятием проголосовавшим против него

864
Мадуро пригрозил древним проклятием проголосовавшим против него

Временно исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро пригрозил древним проклятием тем избирателям, которые не проголосуют за него на внеочередных президентских выборах, намеченных на 14 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он сравнил своего основного противника, кандидата на пост главы государства от оппозиции Энрике Каприлеса с испанскими конкистадорами, которые в XV-XVI веках завоевывали территории Центральной и Южной Америки. Выступая на митинге в граничащем с Бразилией штате Амасонас, Мадуро сказал, что "если кто-либо проголосует против Николаса Мадуро, то он проголосует против себя, и проклятье Маракапаны падет на него". Он имел в виду битву в местности Маракапана, которую устроили испанские завоеватели в XVI веке. Тогда погибло много коренных жителей Америки - индейцев. "Если победит буржуазия, они начнут приватизацию сферы здравоохранения и образования, они заберут землю у индейцев", и проклятие падет на голосовавших за Каприлеса, отметил Мадуро.

В Венесуэле во вторник стартовала избирательная кампания накануне внеочередных президентских выборов, необходимость в которых возникла после кончины 5 марта лидера страны Уго Чавеса. Национальный избирательный совет назначил выборы на 14 апреля и ограничил избирательную кампанию периодом со 2 по 11 апреля.

Напомним, Мадуро обвинил в субботу наемников из стран Центральной Америки, связанных с оппозицией, в попытках дестабилизации ситуации в стране путем совершения убийств в главных городах, организации саботажа в электросистеме страны и подготовке покушения на его жизнь.

Согласно опросам общественного мнения, Мадуро готовы поддержать около половины избирателей, в то время как Каприлес может рассчитывать на голоса примерно 35 процентов венесуэльцев.