УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый владелец российского Forbes оказался другом лидера "Антимайдана"

3,8 т.
Новый владелец российского Forbes оказался другом лидера 'Антимайдана'

Новый владелец российской версии журнала Forbes Александр Федотов имеет дружественные отношения с одним из лидеров всероссийской организации ветеранов "Боевое братство" и основателем движения "Антимайдан" сенатором Дмитрием Саблиным.

Как пишут "Ведомости", речь идет о том, что Федотов и Саблин являются соучредителями некоммерческого партнерства "Жуковка XXI" в Одинцовском районе.

Более того, отмечается в статье, компании Федотова участвовали в целом ряде архитектурно-земельных проектов, связанных с Саблиным.

Читайте: В московском университете лидера "Антимайдана" встретили криками "Позор!": видеофакт

Так, специалисты, работавшие в компаниях Федотова, декорировали частную резиденцию премьер-министра России Дмитрия Медведева, занимались отделкой кабинетов в Госдуме и усадеб в подмосковной деревне Акулинино, в которой находятся поместья бывшего президента РЖД Владимира Якунина, президента "Транснефти" Николая Токарева и гендиректора госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова.

Покупка издательством Artcom, которым владеет Федотов, прав на издание русской версии Forbes состоялась в сентябре 2015 года. Бывший владелец Axel Springer заявил, что продажа связана с новым законом, ограничивающим право иностранцев владеть российскими СМИ.

Читайте: В истории с обломком Боинга в российском музее замешаны "Антимайдан" и член Совфеда

Федотов после покупки выразил недовольство излишней политизированностью Forbes и заявил о намерениях избавить журнал от политики. По мнению нового владельца, аудитории Forbes не интересны расследования о зарплатах чиновников и госменеджеров.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Financial Times написало, что "Антимайдан" порождает атмосферу страха в России, как это делал Гитлер в 30-х.