УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Штайнмайер призвал Украину не отступать перед "бессовестными" террористами на Донбассе

11,7 т.
Штайнмайер призвал Украину не отступать перед 'бессовестными' террористами на Донбассе

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер шокирован применением силы и гибелью невинных людей при расстреле троллейбуса в Донецке.

Об этом глава немецкого МИД заявил во время визита в Марокко, передает DW со ссылкой на агентство AFP.

По его словам, среди сторон конфликта на востоке Украины есть "сильные и бессовестные группы, которые не заинтересованы в деэскалации конфликта и прекращении насилия".

Читайте: Штайнмайер в Берлине назвал условие деэскалации на Донбассе

Штайнмайер подчеркнул, что перед такими группами нельзя отступать.

Как сообщал "Обозреватель", ранее свидетели происшествия в Донецке, чтобы прекратить спекуляции на тему обстрелов, признались, что в попадании снаряда в троллейбус в Донецке виноваты именно террористы.

Читайте: Россия может использовать обстрел остановки в Донецке для обоснования вторжения в Украину - эксперт

Мониторинговая миссия ОБСЕ в свою очередь установила, что обстрел остановки общественного транспорта во временно оккупированном террористами Донецке велся с северо-западного направления при помощи минометного или артиллерийского оружия.

При этом донецкий журналист и блогер Денис Казанский считает, что боевики "ДНР" выдали сами себя, заявив, что троллейбус и остановка в Донецке были обстреляны якобы из миномета диверсионной группы Вооруженных сил Украины.

Напомним, утром 22 января в Донецке была обстреляна остановка общественного транспорта. Снаряд попал в троллейбус. Восемь человек погибли, семь ранены.