УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шевцова: санкции продемонстрировали роль России как сырьевого придатка Запада

9,5 т.
Шевцова: санкции продемонстрировали роль России как сырьевого придатка Запада

Санкции Запада против России показали свою эффективность не только с экономической, но и с политической точки зрения.

Такое мнение высказала российский политолог и публицист Лилия Шевцова в своем Facebook.

"В мировой практике санкции применялись десятки раз. Большинство из них не имело успеха. Санкции против России оказались ошеломляюще результативны. Дело даже не в том, что они стали удавкой для российской экономики. Более серьезно их политическое измерение", - считает российский политолог.

Читайте: В США допустили введение персональных санкций против Путина

Шевцова перечислила главные последствия ограничительных мер против РФ:

"Во-первых, санкции продемонстрировали зависимость России от развитых стран, отсутствие ее самодостаточности даже в осуществлении ее сервисной роли - сырьевого придатка Запада.

Во-вторых, стал очевиден провал внешней политики Кремля, ориентированной на подрыв единства Запада и создание в западном обществе своих лоббистских сил. Либеральные демократии продемонстрировали способность сохранить единство по санкционному режиму.

Читайте: Европа может снять санкции с России - Bloomberg

В-третьих, на стадии самоисчерпания российского самодержавия санкции могут стать инструментом его подрыва – в случае, если Запад захочет оказать влияние на российский правящий класс, немалая часть которого интегрирована "в Запад" в личном качестве".

Как отметила эксперт, Кремль уже с осени 2014 г (через Минск-1 и затем Минск-2) начал искать пути выхода из войны с Украиной и снятия санкций – но с условием сохранения лица.

"Сегодня речь идет уже о способах сохранения лица: как представить поражение победой? Демонстрация агрессивности – это лишь попытка заставить Запад принять кремлёвские условия сдачи. И, видно, многие на Западе готовы к сделке. Ибо обвал Кремля страшит больше, чем обвинения в новом "Мюнхене", - считает она.

Читайте: Портников посоветовал России не надеяться на снятие "донбасских" санкций

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский оппозиционер Константин Боровой высказал мнение, что даже отмена западных санкций не поможет российской экономике и не спасет правящий режим.