УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенат Италии решит судьбу Берлускони не позднее октября

1,7 т.
Сенат Италии решит судьбу Берлускони не позднее октября

Сенат Италии проведет голосование по вопросу отстранения экс-премьера страны Сильвио Берлускони от занятия постов в государственных учреждениях не позднее октября текущего года, заявил глава сенатского комитета по вопросам выборов Дарио Стефано.

По словам Стефано, возглавляемый им комитет может начать обсуждение этого вопроса уже 9 сентября, сразу после возобновления работы итальянского парламента после летних каникул. Впоследствии решение о судьбе Берлускони будет принято в ходе голосования верхней палаты парламента, пишет Интерфакс.

Кроме того, Стефано отметил, что в случае падения действующего правительства во главе с Энрико Леттой, Берлускони не сможет выставить свою кандидатуру на выборах в итальянский парламент.

При этом сенатор ссылался на так называемый закон Северино, принятый в период нахождения у власти бывшего премьера страны Марио Монти. Этот закон, в частности, вводит запрет на выставление своей кандидатуры на выборах для лиц, приговоренных к тюремному сроку свыше двух лет за преступления, предполагающих максимальное наказание вплоть до шести лет лишения свободы.