УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы взяли тайм-аут на переговорах в Минске: нужно обсудить "большие" предложения Киева

29,3 т.
Террористы взяли тайм-аут на переговорах в Минске: нужно обсудить 'большие' предложения Киева

"Вице-премьер ДНР" Андрей Пургин заявил, что трехсторонние переговоры в Минске на сегодня закончены и продолжатся 5 сентября, передает РИА Новости.

По его словам, на следующей встрече будут обсуждаться шаги по прекращению огня и возможность обмена заложниками по формуле "всех на всех".

Читайте: Боевики "ЛНР" и ДНР" готовят теракты в школах на оккупированных территориях Донбасса

"На встрече (5 сентября — Ред.) будут продолжены консультации, и дело перейдет уже ближе к конкретике. Будут обсуждать этапы и шаги, возможные, по прекращению огня, и будем очень активно обсуждать возможность обмена заложников "всех на всех", — сказал Пургин.

Он отметил, что предложения украинской стороны на прошедших консультациях были "довольно большие, их нужно рассматривать, изучать и читать".

"Поэтому у нас взят тайм-аут, мы не единолично представляем республики, то есть, у нас есть много людей, специалистов, с которыми мы должны рассмотреть предложения Киева и, возможно, найти там какие-то пункты, с которыми мы согласны, на тему которых мы готовы вести переговоры, и пункты, которые для нас неприемлемы", — сказал он.

По его словам, украинская сторона, "видимо, тоже найдет что-то, какие-то пункты, которые возможны для обсуждения".

Напомним, встреча контактной группы по урегулированию украинского кризиса, в которую входят представители Украины, РФ, ОБСЕ, а также террористов прошла в Минске 1 сентября.

Читайте: Истязаемая ранее в Донецке патриотка обняла спасшего ее животных боевика "ДНР"

Президент Украины Петр Порошенко считает, что возобновление работы Трехсторонней контактной группы будет способствовать эффективной имплементации мирного плана для Донбасса и урегулированию ситуации путем переговоров.

По словам Порошенко, стороны должны обсудить вопрос освобождения заложников, которые незаконно содержатся на территории России, работу мониторинговой миссии ОБСЕ на украинско-российской границе и формат прекращения огня.

1 сентября террористы в Минске потребовали признания особого статуса.