УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Совбезе ООН заблокировали заявление по путчу в Турции - СМИ

22,0 т.
ООН

Совет Безопасности ООН не смог согласовать заявление для печати с реакцией на попытку военного переворота в Турции, которое призывало уважать "демократически избранное правительство" страны.

Об этом сообщает ТАСС.

Текст, подготовленный США, якобы не устроил Египет, и по итогам интенсивных переговоров делегации так и не смогли прийти к компромиссу.

Американский проект заявления призывал "все стороны в Турции уважать демократически избранное правительство Турции, проявить сдержанность и избегать насилия или кровопролития", сказал собеседник агентства.

Читайте: В Турции рассказали, как путчисты на вертолете пытались убить президента Эрдогана

Египет предложил изменить этот пункт на призыв ко всем сторонам в Турции "уважать демократические и конституционные принципы и верховенство права, проявить сдержанность и избегать любого насилия или кровопролития".

Каир настаивал, что СБ ООН не вправе определять законность избрания правительства той или иной страны. Делегация США настаивала, что считает данный параграф важным и подходящим и не считает возможным принятие текста без него. В итоге документ был заблокирован, так как, согласно процедурам Совбеза, заявление для печати должно быть одобрено консенсусом.

Как сообщал "Обозреватель", свыше 2800 военнослужащих Турции задержали после провала военного переворота в стране. Предполагаемого командующего мятежниками, бывшего главнокомандующего Военно-воздушных сил генерала Акина Озтюрка задержали.

В результате атак мятежников при попытке военного переворота в Турции погибло 90 человек. Среди жертв преимущественно полицейские. От выполнения своих обязанностей отстранили 2745 судей

Переворот в Турции: все подробности, фото и видео