УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лабрадоры будут бороться с гигантскими улитками в Калифорнии

1,1 т.
Лабрадоры будут бороться с гигантскими улитками в Калифорнии

Власти американского штата Калифорния намерены создать специальные подразделения лабрадоров ретриверов, чтобы остановить распространение крупнейших в мире улиток – ахатин, угрожающих сельскому хозяйству.

"Они очень хорошо находят улиток вида ахатина гигантская. Поэтому мы внедряем "четвероногие технологии" в программу борьбы с этим вредителем так быстро, как только можем", – цитирует РИА Новости главу растениеводства министерства сельского хозяйства Флориды Ричарда Гасколла.

У ахатин нет естественных врагов, но собак можно натаскать, чтобы они распознавали запах улиток. Прежде чем четвероногие охотники смогут приняться за дело, они пройдут трехмесячный курс подготовки.

Власти Калифорнии собрали уже 128 тысяч улиток, которые могут достигать размеров бейсбольного мяча и причинять серьезный ущерб домам, поедая содержащие кальций штукатурку и бетон. На борьбу с этими улитками выделено уже шесть миллионов долларов.

Улитки вида ахатина гигантская (Achatina fulica) могут достигать в длину 30 сантиметров и весить около килограмма. Питаясь фруктами и злаками и откладывая в год до 1,2 тыс. яиц. Эти моллюски представляют серьезную угрозу как для сельского хозяйства, так и для здоровья человека – ахатины могут быть переносчиками менингита.

Считается, что ахатин могли завести в Калифорнию члены религиозной группы Сантерия из Майями, поскольку в 2012 году было установлено, что они используют этих улиток в ритуалах.

Напомним, улитки ахатин в 2005 году были завезены в Бразилию в гастрономических целях. Однако вкус африканских беспозвоночных животных не пришелся бразильцам по душе, и их выпустили на волю. Улитки "воспользовались ситуацией" и стали стремительно размножаться.