УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ватикан показал место, где будет обитать экс-Папа. Видео

Ватикан показал место, где будет обитать экс-Папа. Видео

После отставки, которая состоится 28 февраля в 20:00 по Римскому времени, экс-понтифик Йозеф Ратцингер будет проживать в городе Кастель Гандольфо (Castel Gandolfo), расположенном в 30 километрах от столицы Италии, сообщает Rome Reports.

В летней папской резиденции понтифик на пенсии проведет порядка двух месяцев. В его распоряжении будет Папский Дворец, два монастыря, одна школа, фермы, сады и ватиканская обсерватория.

Как сообщается, в годы Второй мировой войны резиденция была оборудована под родильный дом – в этом помещении родилось, "как минимум, 50 младенцев".

Ранее в этой же резиденции Бенедикт XVI проводил долгие часы в библиотеке и за работой над очередной книгой. "Теперь Кастель Гандольфо сыграет свою роль в современной истории как место, где будет проживать Папа в отставке", - ожидают в городке. Сотрудники резиденции обещают, что по-прежнему будут оказывать экс-Папе папские почести.

Местные торговцы мороженым предвкушают переселение экс-Папы в их городок, поскольку экс-понтифик известен здесь как любитель десертов.

Спустя два месяца Йозеф Ратцингер вернется в Ватикан, где будет проживать в монастыре, который в настоящее время находится на реконструкции. Здесь экс-Папа "будет служить церкви в молитве".