УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Франциск разрешил прощать грех аборта

17,5 т.
Папа Франциск

Папа Римский Франциск разрешил римо-католическим священникам отпускать грех аборта.

Об этом говорится в Апостольском письме понтифика "Misericordia et misera" (Милосердие и несчастье), опубликованном на официальном сайте Ватикана.

В документе, фактически подводящем итоги внеочередного Юбилейного Года Милосердия, который завершился 20 ноября, Папа Франциск заявил, что отныне все священники получают полномочия прощать грех аборта.

Читайте: В Ватикане закрыли Святую Дверь

"Чтобы не было никаких преград между просьбой о примирении и Божьим прощением, отныне и в дальнейшем предоставляю всем священникам, силой их служения, юрисдикцию отпущения тем, кто совершил грех аборта", - говорится в письме.

Вместе с тем глава церкви заявил: "Хотел бы подчеркнуть всеми своими силами, что аборт – тяжкий грех, потому что приводит к концу невинной жизни. В то же время я могу и должен подтвердить, что не существует такого греха, который милосердие Бога не могло бы достигать и разрушать, когда оно находит виновное сердце, просящее о примирении с Отцом".

Папа Франциск призвал священников относиться к таинству исповеди с особой заботой, быть проявлением сострадания, милосердия и нежности Бога, а также быть готовыми сопровождать верующих на пути покаяния и великодушно даровать Божье прощение.

Глава Католической церкви также подчеркнул, что с окончанием Юбилейного Года, с закрытием Святых Дверей не должны закрываться двери человеческих сердец и их способность к проявлению милосердия.

Читайте: Под три "Нет": в Польше женщины снова выйдут на протест против запрета абортов

Как писал "Обозреватель", Папа Франциск сделал беспрецедентный подарок для верующих в Украине: он решил оставить одну из Святых Дверей открытой.

Тематический фрагмент англоязычного варианта Апостольского письма: