УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию обвинили в злоупотреблении поиском Интерпола

4,0 т.
Россию обвинили в злоупотреблении поиском Интерпола

Британская группа, которая выступает в защиту демократии, обвинила Россию в том, что она злоупотребляет возможностями для сотрудничества с Интерполом, требуя ареста и экстрадиции политических оппонентов.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Так, каждая из 190 стран-членов Интерпола имеет право направить так называемый "красный циркуляр", содержащий запрос на немедленный арест и экстрадицию лица, подозреваемого в совершении уголовного преступления и которое находится на территории другого государства-члена Интерпола.

Читайте: Россия еще раз объявит в розыск через Интерпол украинских чиновников

Москву обвиняют в том, что она злоупотребляет этой системой, подавая "красные циркуляры" и объявляя своих политических оппонентов в розыск по линии Интерпола.

"В России много людей, которых обвиняют несправедливо. Предъявленные им обвинения являются политически мотивированными. Россия время от времени передает эти основанные на ложных обвинениях запросы в Интерпол, практически лишая этих людей возможности выезжать из страны, в которой они находятся", - рассказал Дэвид Саттер, представляющий британскую политическую организацию The Henry Jackson Society.

Британцы допускают, что Россия может быть лишена права пользоваться поиском Интерпола.

Читайте: В ГПУ заявили, что решение Интерпола по Януковичу не повлияет на следствие

"Если страны, такие как Россия, собираются постоянно злоупотреблять институтами Интерпола, тогда они должны быть лишены возможности пользоваться этими институтами", – подчеркнул Саттер.

Как сообщал "Обозреватель", бывшего депутата Госдумы заочно арестовали и ищут через Интерпол.