УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россиянам хотят запретить пить алкоголь на борту самолетов. Видео

1,0 т.
Россиянам хотят запретить пить алкоголь на борту самолетов. Видео

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что в самолетах должен быть введен полный запрет на употребление алкоголя.

"То, что это безобразие надо прекратить, это очевидно", - заявил руководитель Роспотребнадзора.

Вопрос о необходимости запрета употребления алкоголя в самолете стал обсуждаться после случаев пьяных дебошей, которые устраивали в том числе российские граждане, пишет Голос России.

"Необходимо запретить все: продажу, розлив алкоголя, если он входит в норму билета. К примеру, человек летит первым классом или бизнес-классом, он, помимо питания, может получить и алкоголь в количестве, которое может сделать его неадекватным. Это надо запретить", - заявил Онищенко.

"В спиртном на борту нет никакой жизненной необходимости. Введение такого запрета принципиально изменит ситуацию с безопасностью.

"До чего мы дожили - авиакомпании составляют черные списки пассажиров. Я понимаю, когда составляют черные списки футбольных фанатов. Но здесь речь идет о транспорте. Допустим, я лечу в самолете по семейным делам или по работе, и я должен думать, не появится ли в салоне весельчак, который обеспечит мне дискомфорт пребывания на борту", - заявил Онищенко.

Как сообщалось, Глава крупнейшего российского авиаперевозчика Виталий Савельев выступил за введение в России черного списка авиапассажиров. По мнению главы "Аэрофлота", черный список станет не только достаточным основанием для дальнейшего отказа нарушителю спокойствия в перевозке, но и своего рода мерой публичного порицания, гражданского осуждения.

Кроме того до конца весенней сессии Госдумы планируется разработать законопроект о запрете алкоголя из duty free на борту самолета.

Напомним, широкий резонанс в конце января получил инцидент с российским бизнесменом, который устроил дебош на борту самолета А-320 авиакомпании "Когалымавиа". Поводом для хулиганских действий стала просьба стюарда затушить сигарету, которую бизнесмен начал курить на борту взлетевшего лайнера на высоте 12 тысяч метров.