УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ангела Меркель встала на защиту FEMEN

438
Ангела Меркель встала на защиту FEMEN

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала власти Туниса обеспечить справедливый суд над тремя женщинами, которые устроили акцию протеста в мае в знак солидарности с арестованной тунисской активисткой из группы FEMEN.

Меркель подняла этот вопрос в ходе встречи с премьер-министром Туниса Али Лараедхом, который находится с визитом в Германии, сообщает ВВС.

Как сообщал "Обозреватель", активистку движения FEMEN Амину Тайлер признали виновной в хранении "огнеопасного объекта" и приговорили к штрафу в 182 доллара. В случае предъявления ей более серьезных обвинений, FEMENистке грозит тюремное заключение на срок до 2 лет.

Амина Тайлер была арестована 19 мая за "оскорбление религиозных чувств верующих". Она написала слово FEMEN на святом для салафитов религиозном комплексе в соборной мечети Кайруана во время прохождения там культовой процессии.

После акции в поддержку Амины Тайлер были задержаны три активистки FEMEN: француженки Полин и Маргарита и немка Жозефина.

Движение FEMEN призвало всех небезразличных присоединиться к кампании по освобождению задержанных активисток.

Три активистки движения FEMEN были задержаны в пятницу утром во время топлесс-акции у здания ведомства канцлера в центре Берлина. Девушки пытались привлечь внимание Ангелы Меркель к судьбе соратниц по движению, которые находятся под стражей в Тунисе.