УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Франция высказалась в отношении трибунала по "Боингу"

25,6 т.
Франция высказалась в отношении трибунала по 'Боингу'

Франция считает необходимым создание международного трибунала для расследования обстоятельств катастрофы малайзийского "Боинга", сбитого на Донбассе, и привлечения виновных к ответственности.

С таким заявлением по случаю годовщины трагедии выступил официальный представитель МИД Франции Ромен Надаль, предает Укринформ.

"Мы активно принимаем участие в работе, которая проводится в настоящее время в Нью-Йорке, чтобы обеспечить справедливое расследование. В этом контексте мы поддерживаем, в том числе,просьбу ряда стран, включая Нидерланды, Малайзию, о создании специального международного трибунала", - сказал дипломат.

Читайте: Трибунал по "Боингу" можно создать в обход России - дипломат

По его словам, Франция с первых дней требовала проведения международного расследования с целью выявления и привлечения виновных к ответственности. "Процесс продолжается. Важно, что он идет к завершению", - отметил Надаль.

Как сообщал "Обозреватель", пять стран, среди которых Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина, призвали ООН создать международный трибунал по Boeing-777.

Россия, в свою очередь, собиралась заблокировать создание трибунала. Представители российской власти заявили, что отказываются даже рассматривать проект, а посол РФ в ООН Виталий Чуркин и вовсе заявил, что такие документы "бесперспективны", так как "самолеты постоянного разбиваются" и нет необходимости, по его мнению, каждый раз создавать трибунал.

Читайте: Порошенко договорился с Австралией о трибунале по "Боингу"

Тем не менее 15 июля Совет безопасности ООН согласовал устав международного трибунала по авиакатастрофе над Донбассом.

Голосование Совета безопасности ООН по резолюции о создании военного трибунала по сбитому над Донбассом самолету "Боинг-777" малазийских авиалиний было запланировано на 20 июля. Позже его перенесли на конец месяца. Ориентировочная дата – 27 июля.