УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британия за $23 млн построит учебный центр имени Тэтчер

1,1 т.
Британия за $23 млн построит учебный центр имени Тэтчер

В Великобритании в ближайшее время будут построены музей Маргарет Тэтчер, а также библиотека ее имени, которую планируется использовать как учебный центр.

На строительство комплекса планируется потратить около 15 млн фунтов (23 млн долларов). Эти средства намерена собрать консервативная группа "Conservative Way Forward, CWF", которая была основана сторонниками экс- премьера еще в 1991 году, пишет ИТАР-ТАСС.

"Данная библиотека будет являть собой символ удивительной жизни Тэтчер и ее достижений во благо британского народа, - говорится в официальном заявлении организации. - Этим мемориальным комплексом мы говорим "спасибо" экс-премьеру и надеемся, что он будет способствовать сохранению ее наследия".

По словам председателя проекта Бена Эллиота, идея строительства учебного центра возникла после создания в США аналогичной Президентской библиотеки одного из наиболее близких союзников Тэтчер - американского президента Рональда Рейгана.

"Мы надеемся, что в первую очередь это место будет привлекать учащихся всех возрастов, которые смогут открыть для себя что-то новое в жизни и политической философии баронессы", - заявил Эллиот.

Первая в истории Соединенного Королевства женщина- премьер скончалась 8 апреля в возрасте 87 лет от инсульта.