УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США выслали в Словакию троих заключенных из Гуантанамо

1,6 т.
США выслали в Словакию троих заключенных из Гуантанамо

Соединенные Штаты выслали в Словакию троих уйгуров, имеющих гражданство Китая и содержавшихся последние 12 лет в спецтюрьме для террористов на американской военной базе Гуантанамо на Кубе.

Администрация США благодарна правительству Словакии, которое согласилось из гуманных соображений принять у себя этих людей, пишет ИТАР-ТАСС.

Это были последние из 22 китайских уйгуров, задержанных войсками НАТО в Афганистане в 2001 году и отправленных в Гуантанамо. Несколько лет назад специальная межведомственная комиссия пришла к выводу, что они не представляют угрозы для США, поскольку не связаны с террористической группировкой "Аль-Каида". И окружной суд в Вашингтоне вынес вердикт об их освобождении.

Читайте:В Пентагоне появился ответственный за закрытие Гуантанамо

Однако Конгресс США не разрешил оставить их на американской территории, а администрация Барака Обамы не стала высылать их в Китай, так как опасалась, что там они подвергнутся репрессиям. Пекин считает, что арестованные в Афганистане уйгуры являются членами исламского движения "Восточный Туркестан", выступающего за отделение Синьцзян- Уйгурского автономного района от КНР и внесенного ООН в список террористических организаций.

В результате 19 уйгуров из числа узников Гуантангамо были отправлены в Швейцарию, Сальвадор, на Бермудские острова и в Палау - островное государство в Тихом океане. Словакия ранее согласилась приютить у себя троих граждан Египта, Туниса и Азербайджана. В последние месяцы несколько заключенных, доставленных из Афганистана, были переданы правительствам других стран для дальнейшего разбирательства, возможного суда и отбытия наказания у себя на родине.

Читайте: Заключенным Гуантанамо запретили читать Солженицына

Как сообщил Пентагон, теперь в Гуантанамо осталось 155 заключенных. Президент Барак Обама неоднократно подтверждал намерение закрыть эту тюрьму как "слишком затратную и неэффективную". Однако его планам мешает Конгресс, отказывающийся выделить средства на ликвидацию этого объекта и перевод арестованных в другие тюрьмы на территории США. Американские правозащитные организации продолжают заявлять о нарушении в Гуантанамо прав заключенных, которые содержатся там без суда в течение многих лет.