УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве заявили о проникновении в Россию террористов с территории Украины

104,0 т.
В Москве заявили о проникновении в Россию террористов с территории Украины

Национальный антитеррористический комитет заявил об имеющихся сигналах о возможном проникновении иностранных террористов в Россию из Украины.

Кроме того, как заявил советник главы НАК Андрей Пржездомский, существует батальон "Исламского государства", готовящий террористические акты в России и европейских странах, передает РИА Новости.

"Спецслужбам Российской Федерации известно, что в рядах ИГ действуют подразделения, которые готовят теракты в Российской Федерации и странах Европы… Речь идет о батальоне, состоящем главным образом из выходцев с Северного Кавказа", — заявил Пржездомский.

Читайте: Россиян напугали террористами ИГИЛ в Турции

Он добавил, что в качестве "преподавателей" террористов с Кавказа сотрудничают бывшие офицеры иракской армии.

По его словам, возглавляет батальон террорист Ахмед Четаев по прозвищу "Однорукий", который в 2011 году находился под арестом в Болгарии, однако суд отказался экстрадировать его в Россию, где его подозревали в связях с террористами.

Предполагаемый террорист имел статус беженца в Австрии.

Читайте: В СБУ отреагировали на информацию о террористах ИГИЛ в Киеве

Как сообщал "Обозреватель", российские СМИ распространили информацию, что российские спецслужбы якобы получили данные о том, что террористическая организация ИГИЛ готовит теракты в Киеве, о чем, в свою очередь, предупредили СБУ.