УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз заявляет об улучшении ситуации в Украине

6,4 т.
Евросоюз заявляет об улучшении ситуации в Украине

В Европейском союзе видят положительную тенденцию на Востоке Украины. Но пока еще не называют ситуацию хорошей. Об этом заявила Глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

"Ситуация на востоке Украины сегодня лучше, чем месяц назад. Она не хорошая, мы это все знаем, и у нас нет никаких иллюзий относительно этого, но она лучше, чем была 12 февраля", - передает слова Могерини "Интерфакс".

Глава европейской дипломатии считает, что Евросоюзу нужно подталкивать стороны к выполнению Минских соглашений.

"Это тяжелая ежедневная работа, и мы делаем ее на месте. Это нелегко, и мы не можем гарантировать, что она увенчается успехом, но мы привержены этому", - добавила политик.

Читайте: Евросоюз продлил санкции против "Семьи" Януковича

Напомним,12 февраля в Минске Порошенко, Путин, Олланд и Меркель после 16 часов переговоров выработали комплекс мер по урегулированию конфликта на Донбассе, который в итоге подписали контактная группа и лидеры ДНР/ЛНР.

Но террористы многократно нарушали минские договоренности. А по последним данным, российско-террористические войска провели восстановление боеспособности и перегруппировку своих сил вдоль всей линии соприкосновения с украинскими войсками.

Читайте: Экс-посол Грузии в США рассказал, когда и чем может закончиться война на Донбассе

В то же время, в России увидели главный результат Минских соглашений.