УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС внес изменения в санкции против Сирии

1,7 т.
ЕС внес изменения в санкции против Сирии

Государства-члены Евросоюза приняли на заседании Совета ЕС в Брюсселе ряд поправок к ограничительным мерам, предпринятым ранее в отношении Сирии.

"Это разрешает ввоз или перевозку химического оружия или связанных с ним материалов из Сирии в ЕС, если такие перемещения осуществляются в поддержку работы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по ликвидации сирийского химического оружия", - сказано в коммюнике о постановлении совета, распространенном в Брюсселе, которое приводит Интерфакс.

Читайте: Оппозиция Сирии обвинила власти в применении химоружия

Кроме того, Совет ЕС запретил импорт и экспорт культурных ценностей и предметов археологического, культурного и религиозного значения, которые были незаконно вывезены из Сирии с момента начала кризиса.

Совет ЕС также принял меры, предусматривающие разрешение размораживания находящихся под санкциями средств или экономических ресурсов, если это будет содействовать доступу гуманитарной помощи в Сирию и защите ее от риска неправильного использования.

Читайте: США готовы уничтожить сирийское химоружие на борту своего корабля

В настоящее время в ЕС заморожены активы 179 человек и 54 организаций, "связанных с репрессиями в Сирии", уточняется в документе.