УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер о рекордном прыжке с Эвереста

1,2 т.
Добрый вечер о рекордном прыжке с Эвереста

Сегодня в Добром вечере:

В Киеве выберут самую красивую блондинку страны

30 мая в концерт-холле Freedom (ул. Фрунзе, 134) пройдет конкурс красоты Miss Blonde Ukraine. Накануне всемирного дня блондинок самые светлые головы Украины съедутся в Киев, чтобы продемонстрировать свою непревзойденность и сразиться за титул блондинки № 1.

В столичных автобусах зайцев не будет

Первые автобусы, оснащенные электронными компостерами, выйдут на городские маршруты 1 июня. Новые билеты будут изготавливаться на специальной бумаге. На них будет выбиваться дата, время и номер автобуса. Стоимость талончика останется прежней – 1,50 грн, однако в коммунальном предприятии "Киевпасстранс" уверены, что такие нововведения помогут контролерам отслеживать зайцев, а значит, объем выручки за поезд увеличится.

В Ужгороде "поселились" металлические ежики

С недавних пор на набережной города стали устанавливать необычные фигурки – маленькие произведения искусства из металла. Последние "поселенцы" – целое семейство ежиков. Они, как и другие крошечные существа, разместились на перилах вдоль набережной. Едва ли можно сдержать улыбку, увидев такое милое чудо.

На Подоле появился автомат с газировкой

На машине, установленной возле метро "Контрактовая площадь", красуется надпись "назад в СССР" и скриншот из фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", где главный герой стоит возле такого же автомата. Утолить жажду газировкой, "Тархуном", "Дюшесом" и лимонадом все желающие могут, опустив в автомат 4 грн.

Пляжи открывают летний сезон

В этом году в Киеве будут работать 11 официальных пляжей и 14 зон отдыха возле воды. По словам гендиректора КП "Плесо" Павла Походия, такими пляжами для киевлян станут: в Днепровском районе "Молодежный", "Венеция", "Предмостная слободка", "Золотой", "Детский", "Радуга", "Тельбин", "Центральный"; в Деснянском − "Черторой"; в Оболонском − "Вербный" и "Пуща-Водица".

Одесса приглашает на фестиваль

Первый день лета ознаменуется открытием II Международного фестиваля искусств – в 21.00 под открытым небом прозвучит сценическая кантата Carmina Burana немецкого композитора Карла Орфа. Грандиозная постановка состоится на сцене, которую установят на Театральной площади возле фонтана и Музея морского флота. Кантата выбрана неслучайно: она очень популярна, к тому же ее достаточно часто исполняют под открытым небом. Фестиваль будет проходить в Одесском театре оперы и балета.

Продан один из самых редких бриллиантов

Бриллиант каплевидной формы весом 75,36 карат с треугольными гранями по всей поверхности (огранка бриолет) продан за 11 000 000 долларов на аукционе Christie's в Гонконге. Это абсолютный рекорд для подобного рода лотов, когда-либо выставлявшихся на продажу этим аукционным домом. Бриолет – достаточно редкая огранка. Так обработать можно только весьма крупный алмаз. Например, проданный в Гонконге камень был изготовлен из алмаза весом 160,5 карата! Значит, снять пришлось более половины массы.

Киплинг признался в плагиате

Почти через 120 лет после написания Редьярдом Киплингом знаменитой "Книги джунглей", стало известно, что автор занимался банальным плагиатом. И, что самое удивительное, писатель лично поведал об этом казусе. Свое признание он сделал, конечно, не сегодня, а 1895 году в письме неизвестной женщине, написав дословно следующее: "Чрезвычайно вероятно, что я прибег к заимствованиям, однако теперь не помню, чьи именно истории я украл".

"Железный человек" обошел "Трансформеров"

Третья часть киносаги "Железный человек" вошла в пятерку самых кассовых фильмов всех времен, вытеснив фильм "Трансформеры 3". "Железный человек 3" с апреля (премьера в США) уже собрал 1 140 000 000 долларов, а третья часть киноистории о воинственных робатах пока держится на отметке в 1 120 000 000 долларов.

Световые мечи стали реальностью

Не пожелавший себя назвать американский изобретатель выложил в Сеть видео, на котором демонстрирует возможности светового меча собственного изготовления. Возможно, это оружие не столь мощно, как у Люка Скайуокера из фантастической саги "Звездные войны", но определенный ущерб окружающим предметам оно нанести способно. Кстати, вероятно, именно по причине легальности подобного девайса на территории США изобретатель и не стал себя афишировать.

Экстремал совершил рекордный прыжок с Эвереста

48-летнему российскому бейс-джамперу и альпинисту Валерию Розову удался прыжок с самой высокой горы в мире − точка отрыва находилась на высоте 7220 м над уровнем моря. На подготовку рекордного прыжка ушло более двух лет. Непосредственно перед установлением рекорда Розов и его команда, в которую вошли профессиональные альпинисты, съемочная группа и шерпы, провели в Гималаях почти три недели. Восхождение на Эверест проходило по знаменитому северному маршруту. Точка отрыва была выбрана чуть выше Северного Седла Эвереста.

Хорошо, что козел безрогий

Объявления "Осторожно, злая собака" теперь морально устарели. С нынешней недели в мире стартовала мода на "сторожевых козлов"! Во всяком случае, бразильское видео с агрессивным парнокопытным, выложенное в сети, всего за три дня набрало свыше трех миллионов просмотров. А глянуть, действительно, есть на что. Матерый свирепый козел, похоже, всерьез решил взять под контроль довольно значительную территорию, и сражаться за нее готов был с кем угодно.

Электрические суперкары в продажу не поступят

Концерн Audi отказался от идеи запустить в серию спортивный электромобиль R8 e-tron. Изначально планировалось, что будет выпущена 1000 этих суперкаров, но автопроизводитель остановился лишь на десяти, да и те не планирует продавать, а собирается оставить в своем распоряжении для проведения тестов и испытаний. Причиной отказа от серийного выпуска R8 e-tron стала высокая стоимость аккумуляторов, сделавшая постановку модели на конвейер невыгодной.

"Бавария" стала дороже "Манчестер Юнайтед"

После победы в Лиге чемпионов немецкий футбольный клуб "Бавария" стал самым дорогим брендом в мировом "соккере", сместив с лидирующей позиции многолетнего доминатора "Манчестер Юнайтед". "МЮ", по оценке консалтинговой компании Brand Finance, потерял за прошедший год 2 % своей оценочной стоимости, и теперь она составляет 837 миллионов долларов. Немцы же прибавили 9 % и вышли на отметку в 860 миллионов долларов.

Астропрогноз на 30 мая, четверг

Третья фаза Луны. 21-й лунный день. Луна в Водолее

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!