УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ашан" оштрафован за образ школьницы в рекламе алкоголя

1,5 т.
'Ашан' оштрафован за образ школьницы в рекламе алкоголя

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Ленинградской области (Россия) 21 мая назначило штраф торговой сети "Ашан" в размере 150 тыс. рублей за образ школьницы в рекламе алкоголя.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра Федеральной антимонопольной службы.

Ранее комиссия установила в действиях ООО "Ашан" нарушение п.6 ч. 1, ч. 3 ст. 21 Федерального закона "О рекламе" - использование образов людей в рекламе алкогольной продукции.

В торговом зале магазина, расположенного во Всеволожском районе Ленинградской области на стеллажах с алкогольной продукцией распространялась реклама "1+1=3; Платите за два, третий в подарок"; "1=2; Платите за один – второй в подарок!" без предупреждения о вреде ее чрезмерного употребления. Причем на рекламных плакатах использовался образ школьницы, мелом пишущей на школьной доске.

Как на рассмотрение дела о нарушении закона "О рекламе", так и на административное дело, извещенные надлежащим образом представители ООО "Ашан" не явились, мотивируя свое отсутствие невозможностью направления представителя из Москвы для дачи пояснений по существу.