УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России повысится уровень военных угроз: страна вооружается

930
В России повысится уровень военных угроз: страна вооружается

Начальник Генерального штаба генерал-полковник Валерий Герасимов заявил, что к 2030 году уровень военных угроз для России может значительно повыситься. В связи с этим, в ближайшие годы будет принята программа вооружения и план обороны на следующее десятилетие.

"На период до 2030 года уровень существующих и потенциальных военных опасностей для России может существенно повыситься", – сказал Герасимов на конференции в Москве.

По его словам, такие факторы, как борьба ведущих государств за топливно-энергетические ресурсы, рынки сбыта товаров и жизненное пространство определят уровень военной опасности для России. Как пояснил генерал, для обеспечения доступа к этим ресурсам будет активно задействоваться военный потенциал.

Герасимов добавил, что в ближайшее время будет принята программа вооружения на 2016-2025 годы и план обороны на 2016-2020 годы. Так планируется, что к 2020 году все ракетные бригады российской армии будут переведены на комплексы "Искандер", передает РИА Новости.

"К 2020 году мы переоснастим все ракетные бригады на "Искандеры", – сообщил генерал. По его словам, к этому времени на вооружении появятся комплексы С-500, С-300В, а также Бук-3М.

"Искандер-М" – оперативно-тактический ракетный комплекс, разработанный в Коломенском ОАО "НПК "КБМ". Он поражает малоразмерные и площадные цели – ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня, дальнобойную артиллерию, самолеты и вертолеты на аэродромах, командные пункты и узлы связи.

"Искандер" способен повлиять на военно-политическую ситуацию в некоторых регионах мира, если расположенные в них государства не имеют протяженной территории.

Напомним, в конце января министр обороны Сергей Шойгу представил президенту Владимиру Путину план обороны России. Этот документ принимает во внимание и перспективу, и дальнейшее развитие, в том числе и реализацию государственной программы вооружения.