УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Коптской церкви: Мурси не обеспечивает защиту христиан

1,2 т.
Глава Коптской церкви: Мурси не обеспечивает защиту христиан

Патриарх Коптской православной церкви Теодориус II обвинил во вторник президента Египта Мухаммеда Мурси в халатности и непринятии должных мер по защите кафедрального собора в Каире, возле которого в воскресенье произошли ожесточенные стычки между христианами и мусульманами, приведшие к гибели двух и ранению нескольких десятков человек, сообщает во вторник интернет-портал "Нахарнет".

Как заявил глава коптской церкви, выступая по каирскому телевидению, президент при возникновении первых стычек позвонил ему и пообещал обеспечить защиту собора, но так и не выполнил свою просьбу, пишет РИА Новости.

"Мы ждали практических шагов, а не слов, в отражении открытого нападения на собор, который является национальным символом Египта",- сказал патриарх. Теодориус II потребовал от государства принятия решительных мер по защите христиан, подчеркнув, что оно является ответственным за безопасность всех своих граждан.

Столкновения у кафедрального собора в центре Каира с применением огнестрельного оружия между коптами и "неизвестными", как их называют египетские СМИ, начались после панихиды по четырем христианам, погибшим в пятницу в стычках на религиозной почве в поселке Хусус провинции Кальюбия.

Поводом к конфликту послужили рисунки с изображением креста, которые несколько подростков-христиан нанесли на стены местного филиала исламского университета Аль-Азхар. Возникшая в этой связи словесная перепалка между жителями поселка переросла возле местной церкви в ожесточенные столкновения, приведшие к гибели четырех христиан и одного мусульманина.

Копты являются самой крупной христианской общиной на Ближнем Востоке и составляют около 10% от 84 миллионов населения Египта.