УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии основали филиал Ку-клукс-клана

1,3 т.
В Германии основали филиал Ку-клукс-клана

Последователи американской экстремистской организации Ку-клукс-клан, считающей белую расу высшей, основали ячейку в городе Швебиш-Халль на юго-западе Германии, сообщают Вести.

"Эта группировка является малочисленной и насчитывает менее десяти членов", — заявил председатель Управления уголовной полиции земли Баден-Вюртемберг Дитер Шнайдер. По его словам, руководит ими 45-летний мужчина, называющий себя Диди Уайт.

Шнайдер отметил, что деятельность организации, которая в Германии официально не запрещена, ограничивается интернетом, однако за ними постоянно ведется наблюдение.

Аналогичные объединения появлялись в Германии и раньше. Летом 2012 года стало известно, что в одной из таких группировок около 10 лет назад состояли двое полицейских, а также члены неонацистской группировки "Национал-социалистическое подполье". В связи с этим спецслужбы проверяют возможные связи между НСП и последователями ККК. Это особенно важно для следствия в преддверии стартующего 6 мая судебного процесса над единственной выжившей участницей НСП Беатой Чепе.

Ку-клукс-клан был основан в американском штате Теннесси в 1865 году как тайное общество, и лишь впоследствии его деятельность получила расистский подтекст. Так называемый первый клан был распущен в 1871 году, однако в 1915 организация получила второе рождение. На пике своей "популярности" в 1920-х годах организация, по разным данным, насчитывала до 6 миллионов последователей.